Болгария.

Болга́рия (болг. България, официальное название — Респу́блика Болга́рия ) — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. Занимает 22 % его площади. Страна получила название по этнониму народа — болгары.С востока омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией — на западе и с Румынией — на севере.



Общая протяжённость границ Болгарии составляет 2245 км, из них 1181 км — по суше, 686 км — по рекам и 378 км — по морю.



Самым древним населением современной территории Болгарии, о котором имеются достоверные сведения, были фракийцы, индоевропейские племена, жившие здесь как минимум с I тысячелетия до н. э. К I веку до н. э. фракийские земли вошли в состав Римской империи и были поделены между провинциями Фракия и Мизия. Несколько веков раннее на побережье возникли греческие колонии, от которых фракийцы в результате переняли греческий язык. После раздела Римской империи в 395 году на Западную и Восточную обе провинции перешли в Восточную Римскую Империю. C VII века н. э., в результате Великого переселения народов, наБалканском полуострове начали селиться южные славяне, постепенно ассимилировавшие остатки фракийцев.
Первым государством болгар, о котором сохранились точные исторические сведения, была Великая Болгария, государство, объединявшее племена протоболгар и просуществовавшее в причерноморских и азовских степях в течение всего несколько десятилетий. Столицей государства был город Фанагория, а его основателем и правителем был хан Кубрат.
Подданными государства являлись разные племена тюркоязычных древних болгар.После смерти Кубрата государство распалось и сыновья хана, каждый со своим племенем, откочевали в разные направления. Кубрат умер в 665 году, а наступление хазар началось ещё до его смерти. Существует легенда, что перед смертью Кубрат завещал своим сыновьям быть едиными, как пучок стрел, однако превосходство хазар было так велико, что раздел Великой Болгарии был предрешен ещё до смерти Кубрата. Ещё одна путаница возникает по вопросу, сколько лет длилось переселение болгар под предводительством Аспаруха. Битва с Византией произошла в 680 году, а от столицы Великой Болгарии, Фанагории, которая находилась на Таманском полуострове Краснодарского края, до устья Дуная всего несколько сот километров. Кроме того,болгары совершали несколько рейдов на Балканы в 6-ом и начале 7-ого века, так что Балканыим были хорошо знакомы. Скорее всего, Аспарух долгое время обдумывал куда идти среди враждебных народов — эту версию невозможно доказать, ввиду отсутствия источников того времени.
Болгары знали, что на территории Византии севернее Балканских гор славянские племена были многочисленны, но ввиду своей разрозненности не могли противостоять хорошо организованным византийским войскам. У славян не было конных войск, ополчение состояло только из пехоты.Болгары, как часть гуннского вторжения в Европу, имели одну из лучших конниц того времени — как и у монголов, среди болгар «джигитовка» начиналась в возрасте 3-4 лет от роду. На территории нынешней северной Болгарии существовал союз Семи славянских племен — от реки Тимок на запад, Балканские горы на юг, Чёрное море на восток и Дунай на север — это были те славянские племени, с которым Аспарух заключил союз. Союз этот был взаимовыгодным — кажется невероятной легенда, что славяне встретили хлебом и солью воинственное племя всадников с хорошей государственной организацией. Вплоть до крещения Болгарии в 863 году болгары составляли аристократию и верховенство армии, лишь затем после длительного периода образовался единый болгарский этнос. Один из сыновей Кубрата — Аспарух, со своим племенем занял земли за рекой Днестр на северо-западном побережье Чёрного моря. Там он вошёл в союзные отношения с местными славянскими племенами и в 681 году основалБолгарское государство, так называемое Первое Болгарское царство.
Официальной точкой отсчета существования Первого Болгарского Царства является подписание договора болгар с Византией после военного поражения последней в устье Дуная, по которому Византия обязалась платить болгарам дань. Столицей государства стал город Плиска. В состав государства вошли протоболгары, славяне и небольшая часть местных фракийцев. Впоследствии эти этносы образовали народ славянских болгар, получивших название по стране и говоривших на языке, от которого произошёл современный болгарский.
Дальнейшая история Болгарии и болгар пестрит как пафосными, так и трагическими страницами. Воинственные Царства и подчинение завоевателям, кровопролитные войны и хитроумные дипломатические комбинации – всего этого в болгарской истории достаточно.
В настоящее время Болгария – парламентская республика во главе с президентом, избираемым на 5 лет. Болгария входит в состав ряда международных организаций: ООН ( с 14.12.1955 г.), ЕС (с 1.01.2007 г.), НАТО (с 20.04.2004 г.), ВТО (с 1.12.1996 г.),
Современная Болгария, кардинально сменившая в конце ХХ века стратегическое направление развития, переживает период глубоких структурных реформ и преобразования экономики. Несмотря на серьезные потрясения, сфера туризма и гостиничного бизнеса была и остается одной из приоритетных в экономике страны, чему способствует удачное географическое расположение, разнообразие рельефа и климата, а также богатые традиции организации деятельности в данной отрасли.