Вьетнам

Вьетнам – страна с древней историей, богатой культурой, мягким климатом и уютными пляжами. В отличие от Тайланда, который давно превратился из экзотики в традиционный маршрут, Вьетнам – позволит ощутить атмосферу юго-восточной Азии и при этом, не затеряться в толпе сотен туристов. 




Страна, разрушенная войной четверть века назад, возродила экономику, инфраструктуру и гостеприимно открывает двери для тех, кому не хватает новых впечатлений. Бухта Халонг с обитающим в ее водах мифологическим драконом, крестьяне на бескрайних рисовых полях, древняя столица Хюэ с гробницами императоров династии Нгуен, Ароматная река, пляжи белого песка «Вьетнамских Гавайев» — приморских городов Нячанг и Фантхиет. Все это – Вьетнам






Столица: Ханой
Денежная единица: вьетнамский донг (VND) 1 VND = 0,00032 USD
Часовой пояс: GMT +7

Как добраться:

Несколько рейсов в неделю из Киева в Хошимин и Ханой. Продолжительность перелета около 18 часов.

География:

Вьетнам – государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на восточном побережье Индокитайского полуострова. Его территория имеет форму узкой полоски, выгнутой в форме латинской «S» вдоль береговой линии Южно-Китайского моря. Общая площадь Вьетнама– 329 600 кв. км, протяженность береговой линии – более 3000 км. Государство граничит с Камбоджей, Лаосом и Китаем. Три четверти страны занимает гористая и холмистая местность. Самая высокая точка Вьетнама – гора Фансипан (3143 м), расположенная на северо-западе.



История:

Первые поселения человека возникли на территории современногоВьетнама примерно 500 тыс. лет назад. Во II в. до н.э. дельту Красной реки захватили Китайцы, у которых местное население переняло ряд технологий, а также познакомилось с философией даосизма и конфуцианства. Наряду с буддизмом и индуизмом, которые были занесены сюда индийскими торговцами, эти религиозно-философские учения также во многом определили культурное развитие Вьетнама


В 983 году вьетнамские войска одержали победу над китайскими захватчиками. В XV веке после ряда междоусобиц страна разделилась на север и юг. В начале XIX в. южане, заручившись помощью французов, установили контроль над всей страной. Франция при этом активно пытались колонизировать страну. В 1859 г. французскими войсками был захвачен Сайгон, к 1867 г. – весь южный Вьетнам, а в 1884 г. эта страна вместе с соседним Лаосом и Камбоджой, были объявлены французским Протекторатом. 

Большую часть ХХ века Вьетнам пребывал под знаком войны. Росли революционные настроения местного населения, против французских колонизаторов. Во время Второй мировой, территорию страны захватили японцы, затем началась девятилетняя война с Францией. После недолгого мира с 1954 по 1965, вновь началась война – теперь уже с США. Только в 1973 американские войска были выведены из страны. Вьетнам начал строить плановую коммунистическую экономику. 
После краха СССР и окончания холодной войны страна берет новый курс, направленный на политику «открытых дверей» и постепенную интеграцию в мировое сообщество. К настоящему времени все страны Запада, включая США. восстановили дипломатические отношения с Ханоем.

Климат:

На большей части территории Вьетнама климат тропический муссонный, на севере близок к субтропическому. Погодные условия формируются под воздействием летнего влажного (южного и юго-западного) и зимнего сухого (северо-восточного) муссонов. 

Средняя температура в течение года мало меняется и колеблется в пределах от +26°С в декабре до +29°С в апреле. На севереВьетнама жаркий сезон длится с мая по октябрь (+27-33°С), относительно прохладная погода (+15-23°С) стоит здесь с ноября по апрель. 
На юге круглый год относительно стабильная температура (около +29-35°С), лишь в зимний сезон столбик термометра «опускается» до +22-27°С. В горных районах летом около +17-25°С, зимой температура может опускаться до +7-12°С при очень высокой влажности. 

Во всех районах Вьетнама наблюдаются два ярко выраженных сезона — сухой и дождливый. На севере и юге сезон дождей длится с мая по октябрь, в центральных районах страны — с августа по январь (с ноября по декабрь выпадает максимальное количество осадков). Весной и осенью погода также бывает достаточно неустойчива, а в период с середины октября до конца декабря на побережье обрушиваются тайфуны.

Население:

Вьетнам является самой густонаселенной страной Юго-Восточной Азии, с населением в 83 млн. человек. В стране проживает около 60 народностей и племен. Большинство населения (около 88%) составляют вьетнамцы, также проживают китайцы, хмонг, тайцы, кхмеры, чам и многочисленные горные племена. 
Официальным языком Вьетнама является вьетнамский. Кроме ряда экзотических языков и диалектов, в стране распространены также французский, английский и русский языки.









Религия:

В стране декларируется свобода вероисповеданий. Большую часть населения Вьетнама составляют буддисты, очень широко представлены хоа-хао (коа-као), каодаизм и христианство (преобладают католики и небольшая протестантская община), а также традиционные местные верования и ислам. 

Наряду с этим особенностью местного религиозного сознания является крайнее почтение к предкам и уверенность в том, что духи предков живут в одном мире с живыми и способны влиять на события. Большинство вьетнамцев считают, что предки принимают прямое участие во всех делах своих потомков – прежде всего, защищая их и предупреждая о грозящей опасности (обычно во время сна). 

Кухня:

Кухня Вьетнама выделяется среди всех кулинарных традиций Юго-Восточной Азии благодаря своей утонченности. Специи в ней мягкие и пикантные: листья мяты, кориандр, базилик, имбирь. Так что вьетнамские блюда не обжигают язык остротой, а поражают своим неповторимым пряным ароматом и изысканным вкусом. 

Кроме того, вьетнамская кухня избегает жирных ингредиентов. Особый акцент ставится на свежести продуктов. Активно используются рис, овощи и морепродукты. Поэтому вьетнамская кухня пользуется огромной популярностью не только у утонченных гурманов, но и у сторонников здорового питания. 

Стоит попробовать местные паштеты и сыры — наследие французских традиций, экзотический и очень дорогой суп из черепах, различные виды лапши с мясным фаршем или кусочками мяса птицы «мы ан», запеченную в кокосовом молоке в горшочке свинину, мясо в рисовой лепешке и листьях «бан чанг».

Безопасность:

Во Вьетнаме отсутствует религиозный фанатизм и расовые предрассудки, поэтому в целом путешествие по стране считается безопасным. Основной проблемой являются мелкое воровство и назойливость местных жителей. Поэтому нигде и никогда не стоит поддаваться даже на самые невинные на первый взгляд предложения. 

Следует избегать поездок на рикшах после наступления темноты. Ни в коем случае не следует носить с собой крупные суммы, особенно при посещении людных мест или рынков. Также не стоит арендовать автомобиль, поскольку во Вьетнаме практически нет нормальных дорог.

Мобильная связь:

Сотовая связь во Вьетнаме развивается очень быстро, хотя и отстает по уровню от соседних стран. Операторы стандарта GSM 900 охватывают в основном главные города страны и области вдоль основных автодорог. Для абонентов Киевстар, МТС, Би-лайн доступен роуминг во Вьетнаме.

Правила въезда:

Для въезда необходима виза  во Вьетнам, которую можно оформить в посольстве. Срок оформления визы – 4 рабочих дня. Также можно получить визу непосредственно по прилету в страну, в аэропорту (on arrival). Для этого необходим действующий загранпаспорт, 1 фотография и 1 анкета. Стоимость 25$. При въезде в страну придется оплатить аэропортовый сбор в размере 12 долларов США с человека.
Ввоз иностранной конвертируемой валюты не ограничен, но необходимо декларировать сумму свыше 3 тыс. долларов США. Беспошлинно ввозятся до 400 сигарет, 100 сигар или 500 г табака, до 2 л алкогольных напитков крепостью до 22 градусов или 1,5 л крепких алкогольных напитков (общий объем ввозимого алкоголя не должен превышать 3 л), до 5 кг чая, до 3 кг кофе, разумное количество духов и парфюмерии, а также другие товары общей стоимостью не более 5 млн. донг. Запрещён ввоз наркотиков и наркосодержащих медпрепаратов без врачебного предписания на их применение (санкции за ввоз наркотиков крайне высоки, вплоть до смертной казни), огнестрельного оружия, порнографии, печатной продукции, компакт-дисков, аудио- и видеозаписей, оскорбляющих местные традиции.
Ввоз бытовой и вычислительной техники подлежит обязательному декларированию, вся незадекларированная техника будет разрешена к вывозу только при оплате таможенных пошлин или наличии чека о ее приобретении в местных торговых организациях. Рекомендуется сохранять доказательства всех расходов, понесенных в стране в период пребывания. Запрещён вывоз национальной валюты, предметов искусства и антиквариата, ювелирных украшений и предметов народного промысла без соответствующего документального оформления.

Посольство Социалистической Республики Вьетнам на Украине 
Адрес: 01103,г.Киев, ул.Товарная, 51 „А” 
Телефон:  (+38-044) 284-57-40 
Факс: (+38-044) 284-55-42 
E-mail: dsq@dsqvn.kiev.ua 
Время работы: понедельник-пятница, 9:00-12:30; 14:00-17:00

Дополнительно:

Вьетнам предоставляет широкий спектр возможностей для отдыха и туризма. Курорты и отели Вьетнама получают много положительных отзывов от туристов, которые отправляются в туры или приобретают горящие путевки. Отдых во Вьетнаме гарантирует приятные впечатления и яркие фото.

Особенности:

Хошимин, Сайгон