вторник, 17 июля 2012 г.

Ялта.




 Различается город Ялта и так называемая «Большая Ялта». Большой Ялтой называют Ялтинский регион Автономной Республики Крым — территорию, подчинённую Ялтинскому горсовету протяжённостью более 70 км, с административным центром в самой Ялте. Эта территория занимает часть южного берега Крыма от Фороса на западе доКраснокаменки на востоке, включает два города (Ялту и Алупку) и множество посёлков. Ялта — признанная столица курортов Крыма, а также морские ворота Южного берега Крыма, международный порт Украины.

Пляжи Ялты

Пляжи Ялты, созданные природой, постепенно разрушались из-за сильных оползней. Лишь в конце 20 столетия люди активно взялись остановить оползни и создать красивые, удобные пляжи. Были возведены подпорные стены, которые уравновесили нагрузку склонов, в морском дне вырыли траншеи, засыпали их камнем. Плавучими кранами установили стотонные массивы будущих бунов, миллионы кубометров щебня легли на прибрежную полосу между бунами. Отшлифовав его, море завершило труд строителей. Искусственные пляжи возводятся теперь даже в тех местах, которые совсем недавно считались совершенно неприспособленными для морских купаний. Сейчас по обеим сторонам Ялты, с запада и с востока, место неуютных оползневых обрывов заняли опрятные пляжи.
На сегодняшний день практически все пляжи глубоководные, галечные, не совсем удобные для купания на них маленьких детей, но с очень чистой водой. Как правило, опорой для них служит бетонная набережная, к которую влиты бетонные волнорезы. Единственным полностью бесплатным пляжем Ялты является Приморский пляж, расположенный в нескольких шагах от отеля «Ореанда». Другие пляжи — пляж Министерства обороны, «Дельфин» (частично бесплатный), Донбасс, Никитский, Ливадийский и главным образом — Массандровский являются платными. Вход туда стоит от 10 гривен на простом Никитском пляже, до 150 гривен за вход в элитную зону Массандровского пляжа с уже предоставляемыми зонтиками, лежаками и другими услугами. С 1 апреля 2010 года все пляжи Крыма объявлены бесплатными для посещения, а плата взимается только за дополнительные услуги. Однако на деле арендаторам пляжей удается обойти эти нормы и устанавливать в том числе плату за вход. Также располагаются пляжи санаториев и пансионатов, которые сегодня также открыты для всех желающих, но также являются платными: Лечебный пляж, Солнечный пляж, пляж имени Мориса Тореза, пляж гостиницы «Ялта», Пляж санатория «Горный». Пляжи Ялты разделены бунами (иначе, «пирсами»). Обилие этих пирсов дают возможность прыжков в море к радости отдыхающих.
Отдельное место также занимают крошечные пляжи, образованные из выступов на набережной. На маленьких территориях нет возможности предоставлять высокий уровень сервиса, однако везде где можно насыпана галька, а в высокий сезон все они буквально забиты отдыхающими.
Почти все пляжи Ялты имеют высокий уровень сервиса, оборудованы туалетами, душами, множеством торговых точек, кафе и даже массажными кабинетами. Практически везде предлагаются водные аттракционы, аренда лежаков, зонтиков и даже водного транспорта. Протяжённость пляжей Большой Ялты — 59 км, их площадь — 600 тыс. м².
Приморский пляж в ближайшее время ожидает реконструкция.










































Комментариев нет:

Отправить комментарий