среда, 18 июля 2012 г.

Курорты Чехии. Прага

 Стобашенный город в изгибе Влтавы уже в течение веков ускоряет биение сердец поэтов, художников и фотографов. Это культурный, административный, торговый и промышленный центр Чешской Республики, непрерывно, в течение тысячи лет, столица королевства и республики, резиденция правителей и архиепископов.

Достопримечательности Праги

Прага - город с небывалой концентрацией театров, концертных и выставочных залов, музеев и галерей. В настоящее время Прага является также местом с огромной конъюктурой различных ярмарок и торговой деятельности. В течение веков Прага славится своей гостеприимностью, и невозможно перечислить хотя бы часть ее достопримечательностей. У столицы столько обликов, сколько можно лишь пожелать, и каждому посетителю она представляется в каком-нибудь из своих волшебных видов.

Первое письменное упоминание о Праге нашли в 965 г. в записях арабского купца Ибрагима. В 1230 году король Вацлав I основал на правом береге Влтавы Пражский город, в 1257 г. левый берег Влтавы был занят под Пражский Меньший город. А 1320 год стал годом основания городаГрадчаны. В 1348 году уже Карлом IV было заложено Нове Место. Именно в этот промежуток времени было построено множество церковных строений и позолочено большинство куполов костелов. Отсюда пошло название «Злата Прага».
  Пражский град это не только главная и популярная среди иностранцев достопримечательность, но и государственно важное место – здесь с 1993 года и по сей день находится резиденция президента. Пражский град это целая сокровищница архитектурных сооружений, среди которых стоить посетить Национальную галерею, Старый королевский дворец и Злату Улочку. Но главным сокровищем Града является Собор Святого Вита. Он грандиозен во всем: высота его стен – 124 м., длительность строения – 600 лет. А внутри столько всего интересного, что на осмотр может уйти пару дней. Тут происходила коронация всех правителей Чехии, а некоторые из них и похоронены здесь, в Королевской усыпальнице. А преодолев почти 300 ступенек, можно увидеть панорамный вид столицы со смотровой площадки, находящийся на вершине башни колокольни.

  Один из символов города это Карлов мост. С ним связано много легенд. Из современных – Далай Лама, пройдя по нему в 1990 году, сказал, что мост расположен по центру Вселенной и абсолютно не имеет отрицательной энергии. Хотя может это вовсе и не легенда, так как он был заложен согласно законам Вселенной Карлом IV в 1357 году 9 июля в 5:31. Его длина 516 м., ширина – почти 10м. Мост украшают 30 статуй и скульптур, которые устанавливались с 1683 по 1714 год. В теперешнее время оригиналы, ввиду своего почтенного возраста, сохраняются в Лапидарии, а на мосту стоят их точные копии. Причем статуя Св. Яна Непомуцкого всегда блестит. Так как по еще одной легенде, тот, кто к ней прикоснулся, может надеяться на исполнение своих желаний.
Староместская площадь, наиболее посещаемая гостями столицы и самая красивая в Европе. Время на ней отсчитывают астрономические часы, а вся площадь находится в окружении из зданий Староместской ратуши, которые имеют свою собственную интересную историю. Осталось только забронировать гостиницу в Праге и отправиться в путешествие.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий